Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

четверг, 8 декабря 2011 г.

Легенда о Кубани

Давным - давно жила на земле девушка, которую звали Кубанью.  Была она у родителей любимой и единственной дочерью. Жили они в старом ветхом домике. Двери их жилища всегда были открыты для странников, которые находили здесь тепло, заботу и внимание.
Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей. Высокая, стройная,  круглое личико обрамляла длинная русая коса, лицо всегда озаряла улыбка, ярко - синие глаза излучали тепло и доброту.  Самое удивительное , девушка любила украшать землю, где жила. 
Земля, на которой жила Кубанушка с родителями производила гнетущее впечатление: с одной стороны - скалистые горы, а с другой - выжженная солнцем степь, с третьей - безжизненное море.  И решила девушка преобразить свою землю. Отправилась он по свету, чтобы посмотреть как люди живут, познакомиться с их природой и обычаями.
Долго не возвращалась она из путешествия, а когда вернулась, принялась за дело.  Сначала посеяла рожь, и вскоре заколосились хлебные поля. И что не посадит красавица, все выходит на славу.  Виноградная лоза, яблони и груши дарили богатые урожаи.  В озерах, реках, морях развела она рыбу, привезенную издалека. Ожили водоемы, на их берегах зашелестел камыш ,ракита зазеленела, на водной глади закачались кувшинки.  Редко стала бывать Кубанушка дома. Настоящим ее домом теперь были тихие горные долины,и привольные луга с широкими разливами буйных, сочных трав,  с толпами то ярко - синих, то удивительно голубых, то желтых, как брызги живого  солнца, цветов. Ее незаменимым другом и мудрым учителем стала девственная природа.  Она вырастила в душе девушки восторженное отношение ко всему прекрасному, к родной земле.
Прослышали о трудолюбивой красавице далеко за пределами края. И стали к ней женихи свататься, приносить ей богатые подарки. Но Кубань не торопилась с выбором, она хотела завершить начатое дело.  Дары использовала по своему усмотрению. Желтые золотые монеты превратила в россыпь веснушчатых одуванчиков на лугах;  рубины рассыпала по степи, и зацвели на этом месте алые маки; бусинки жемчужного ожерелья стали душистыми ландышами, растущими на лесных полянках; янтарный браслет првратился в ромашки с ярким солнышком внутри; бирюзовые бусы - в якро - синие колокольчики, звенящие по ветру в степи. 
Долгие старания и упорство девушки не прошли даром. Ожила земля, зазеленели поля и долины, зацвели деревья в садах и лесах, запестрели цветами луга, горы покрылись лесными массивами. 
Не осталось на этой земле никого, кто видел бы синеглазую красавицу, но имя ее навечно сохранилось в памяти людской, ведь места, где жила девушка называются с тех пор Кубанью.

Источник: Дошкольное воспитание, ноябрь,2011

3 комментария :

  1. Идея легенды хорошая, но воплощение не очень. Замуж то девушка вышла? И ещё одно замечание:толпами цветы не растут.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная легенда! Спасибо, пригодилась в работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна! Здравствуйте! Приглашаю вас и ваших коллег на свой блог Радуга Кубани.https://vsekyban.blogspot.ru/
    Всё о Кубани : сценарии, слайды к презентациям, легенды, сказы о казаках и о Кубани.Буду рада, если вы станете моими ПЧ!Ирина Зав. ШБ МБОУ СОШ № 83 Краснодар

    ОтветитьУдалить