Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

среда, 30 ноября 2011 г.

Правила пользования компьютером для дошколят

В настоящее время  актуальны компьютерные игры для детей дошкольного возраста.  Многие родители, увлекая детей в мир компьютерных игр, не совсем осознают какой вред может это принести здоровью ребенка. В "Санитарно - эпидемиологических требованиях к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях"  в п.12.21 говорится о том, что
непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5-7 лет следует проводить  не более одного в течение дня и не чаще 3-х раз в неделю в дни наиболее  высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы м компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6-7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую  патологию, частоболеющих (долее 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2-х недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет до 10 минут. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см.
Не соблюдая  нормы  работы с компьютером , по себе знаю, можно  приобрести  болезни:: резкое снижение остроты зрения,  остеохондроз , боль в кисти правой руки. .
А еще можно приобрести заболевания органов дыхания, развивающиеся из-за долговременной работы с компьютером. Они имеют в основном аллергический характер. Это связанно с тем, что во время долгой работы компьютера корпус монитора и платы в системном блоке нагреваются и выделяют в воздух вредные вещества, особенно если компьютер новый. Помимо выделения вредных веществ, компьютер создаёт вокруг себя электростатическое поле которое притягивает пыль и соответственно она оседает у вас в лёгких, в то же время работающий компьютер деонизирует окружающую среду, и уменьшает влажность воздуха. Каждый из этих факторов пагубно влияет как на лёгкие, так и на весь организм в целом.










3 комментария :

  1. Татьяна Сергиенко1 декабря 2011 г. в 07:46

    Очень актуально и правильно! Сейчас компьютеры настолько вошли в нашу жизнь, что даже маленькие дети без меры, надобности, а часто и без контроля ими пользуются! Мысли о физическом и психическом здоровье до поры до времени родителям в голову не приходят! Только потом очень дорого будут стоить испорченное зрение, нервы и осанка!

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю, это относится к родителям, которые не думают о будущем своих детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Сергиенко6 декабря 2011 г. в 22:56

    Скорее, к родителям, которые надеются на русский "авось" - с МОИМ РЕБЁНКОМ ТАКОГО НЕ СЛУЧИТСЯ!Родительская беспечность, тотальная занятость, усталость - вот, на мой взгляд, причины этой проблемы.

    ОтветитьУдалить