Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Новости апреля


    Вся страна готовится встретить праздник Великой Победы  в Великой Отечественной войне. Выразить свою гражданскую позицию  может  каждый россиянин, любящий свою страну. Педагоги, родители, дети старшей группы № 8 нашего островка детства решили провести акцию "Я против фашизма!"  

  Теплым субботним утром  инструктор по ФК Лисицина Елена Юльевна, воспитатель Бондаренко Елена Анатольевна и я встречали наших дорогих родителей и их детишек в парке "Солнечный остров".

    
     Участникам акции были прикреплены георгиевские ленточки и значки со словами "Я против фашизма!" Старший дошкольный возраст - самый чувственный для серьезного воспитательного диалога. В этом возрасте появляется восприимчивость, склонность к переживанию событий. Детская душа открыта для удивлений, веры, надежды и любви. После моего небольшого выступления, главной мыслью которого было; "Мы за мир! Мы против войны!", дети стали читать стихи. Они не просто читали стихи, многие переживали те события, о которых рассказывали. А ведь это еще совсем маленькие, не видевшие горя, дети.
Затем начался велопробег, посвященный 70 - тию Великой Победы!


На финише. 



А потом играли, радовались и веселились. Как здорово жить под мирным небом!


    Перехожу к  еще одному, на мой взгляд, интересному событию, произошедшему в детском саду. Меня и мою коллегу Веронику Николаевну пригласили принять участие в вебинаре. В дошкольном мире это только 2-ой вебинар. И нам выпала честь в нем поучаствовать. Как же это ответственно и волнительно. Мы рассказали виртуальным слушателям (хотя зал тоже был полон педагогов из многих детских садов города) о третьем этапе работы детского сада в рамках муниципальной инновационной площадки. Остановлюсь на проекте "Воспитательный диалог". Новый подход к изучению проблемы общения определен общением как средством организации деятельности и способом удовлетворения духовной потребности человека в другом человеке. Во время проведения бесед, ответы детей не комментируются педагогом, время обдумывания ответа ребенком неограниченно. Не контролируется включение всех детей в обсуждение. Диалог проводится в свободной форме, в непринужденной обстановке. Проводя воспитательные диалоги, не все дети активно в нем участвуют, кто - то лишком активен. кто - то не успевает высказать свое мнение. И тогда было принято решение проводить с детьми  диалоги - интервью, во время которых дети  становятся более открытыми, уверенными, доброжелательными,   повышается их самооценка. Многие из них справляются со своими комплексами, учатся размышлять, анализировать свое поведение и поведение других людей, становятся внимательными, заботливыми, терпимыми друг к другу. Не буду долго рассуждать, посмотрите  фрагменты интервью с детьми, которые  были продемонстрированы на вебинаре.





Не могу не сказать еще об одном, наши дошколята приняли участие в интернет - акции "Дети России - за мир!" И хотя мы не набираем нужного количества голосов, чтобы победить, мы уже считаем себя победителями. 

















7 комментариев :

  1. Татьяна Ивановна, здравствуйте, замечательный велопробег -акция "Я против фашизма!" А участие в любом конкурсе, акции, фестивале - это уже победа. Ваши ребятишки -настоящие наследники Победы, борющиеся за мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, очень хочется, чтобы в школе педагоги были бы такими же активными и позитивными, как в нашем детском саду. Согласитесь, не каждая школа и не каждый детский сад так глубоко работают над формированием нравственно - патриотического воспитания.

      Удалить
  2. Татьяна Ивановна здравствуйте! Отличные мероприятия! И как Вы только всё успеваете. Вот, видимо, это уже стиль жизни - быть в быстром потоке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанночка Витальевна, жить активно, а главное - полезно, доставляет мне море Радости. А в таком море очень приятно купаться.

      Удалить
  3. Какое замечательное мероприятие. Спасибо за рассказ, Татьяна Ивановна. Любовь к Родине начинается с раннего детства. Мы вот сотрудничаем с Музеем Боевой славы Коломны. Проводим занятия с детьми подготовительной группы в кабинете истории Великой Отечественной войны, который находится в музее. Очень надеемся, что наши дети не допустят войны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена. А вот рядом с нашим детским садом, к сожалению, нет музеев и библиотек. Мы только виртуально можем попутешествовать по музеям. У нас даже такой проект есть "Виртуальный мир искусства"

      Удалить
  4. Татьяна Ивановна, добрый вечер!Какие Вы молодцы, что провели такую чудесную акцию "Мы за Мир".Конечно же надо отметить воспитателей и физ. инструктора, что они всех организовали и детей, и их родителей!Как приятно смотреть на такое здоровое, как физически, так и морально молодое поколение, имеющее свое мнение и активную жизненную позицию!Так же хочется Вас поздравить с прекрасным выступлением на вебинаре.Я даже не сомневалась, что все пройдет удачно, но Вы всех присутствующих ввели в шок своими диалогами с детьми .Это было очень интересно, грамотно,без всякого давления на детей и самое главное трогательно.Дети, так серьезно и ответственно отвечали на все вопросы, продумывая каждый ответ,можно сказать,пропускали все через себя.Вы сотворили настоящий шедевр и пока еще этого не понимаете.Хочется верить, что Ваше творчество и инновации будут заслуженно оценены!!!

    ОтветитьУдалить