Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

суббота, 28 февраля 2015 г.

Один день из жизни методиста

   Дорогие читатели, моя работа для меня очень важна, в ней я полностью, стопроцентно самореализуюсь. Об одном из дней моей любимой работы хотела бы  рассказать, а, именно о пятничном дне. 

     Утро началось как и любое другое с путешествия по детскому саду, ведь со всеми нужно увидеться,  с педагогами, детьми, родителями, обслуживающим персоналом. Зайдя в младшую группу № 16, увидела эксклюзив - стенд для творческих работ детей. Какие молодцы воспитатели. Их придумка заслуживает внимания.



Хочу заметить, что карандаши магнитные,  плоские, а смотрятся объемно. На каждом карандаше индивидуальная эмблема ребенка.
   Пока посещала группы, встретила меня воспитатель Людмила Петровна и... попросила прийти к ней на занятие по изобразительной деятельности. Не заходя в кабинет, отправилась я в студию изобразительного искусства на лепку. Дети старшей группы под руководством Людмилы Петровны творили цифру 8 с розочкой из глины, как вы поняли к празднику любимых мам.
Людмила Петровна вдохновенно объясняет, дети внимательно слушают и...








Вот такие разные, но от всего сердца получились работы. 




На следующем занятии дети будут раскрашивать свою уникальную поделку..
     Посетив занятие, поспешила в кабинет, ведь еще не смотрела почту. Но не тут - то было, воспитатель  Елена Анатольевна пригласила меня на музыкальное занятие. Вы, наверное, обратили внимание, что не я хочу посмотреть ту или иную практическую деятельность, а меня приглашают. Это говорит о высокой профессиональной подготовке наших педагогов. 

   Только, только окунулась я  в волшебную музыку  вальса цветов, как телефонный звонок нарушил мое романтическое настроение. 
      В пятницу был последний день практики в нашем детском саду студентов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.  Будущие педагоги оказались очень ответственными, организованными и активными. Учились не только педагогическому мастерству, но и театральному, исполняя различные роли в развлечениях и праздниках. 
     Собравшись в методическом кабинете вместе с руководителем практики Соленовой Региной Ильиничной, мы подводили итоги деятельности студентов, подписывали характеристики и говорили напутственные слова.


Видите пустой стульчик, это мое рабочее место, а работать на моноблоке,  одно удовольствие.


Вот такая доброжелательная атмосфера  царила у нас. 
     Регина Ильинична предложила на базе нашего детского сада проводить вебинары. Детский сад является муниципальной инновационной площадкой по формированию жизнестойкости у детей старшего дошкольного возраста, пишется программа, выпущены методические  пособия, проводится огромная работа по психическому, социальному и физическому здоровью. Почему бы нам не поделиться своим опытом. Посоветовавшись  с заведующим Натальей Николаевной, мы пришли к мнению, что надо очень серьезно подумать на эту тему, тем более нужны немалые финансовые вложения. 
    На ходу, попив чай, я пошла к педагогам по - поводу Всероссийского профессионального педагогического конкурса образовательных сайтов и блогов, организованного  сайтом "Педагогическая планета", от нашего детского сада 3 педагога принимают участие в этом престижном конкурсе, это музыкальный руководитель Хачатурова Ирина Рудольфовна, воспитатель  Новиченко Татьяна Александровна и я.
        Придя к Татьяне Александровне, увидела ее увлекшейся вырезанием  ажурных листьев и бабочек к празднику мам.


Привлекли мое внимание высаженные луковицы, умилилась. когда увидела, что на каждой луковке прикреплена этикетка с именем ребенка.

По пути зашла в среднюю группу № 15 спросить о родительском собрании, прошедшем накануне. Пройдя в спальню к детишкам, увидела, что они начинают просыпаться. Улыбаясь, они приветствовали меня, и с удовольствие выставляли свои мордашки для снимка

и даже  с удовольствием читали стихи.


 Выйдя из группы меня  привлек вкусных запах и я, конечно же, зашла на пищеблок. Это сырники так вкусно пахли.
По дороге в методический кабинет зашла посмотреть на работу кружка "Умелые ручки".  Дети уже ушли, но оставили свои прекрасные работы, портреты мам, которые они подарят им  к 8 Марта. 



    Заполнив критерии к аттестации педагогов, начала собираться домой. Вот такой был мой  насыщенный предвыходной рабочий день. Очень много положительных эмоций. 
        А... еще забыла. С коллегами обсуждали, сможем ли мы выиграть муниципальный конкурс на лучший альбом с материалами по оборонно - массовой и военно - патриотической работе с детьми. Так хочется выиграть. Очень интересные мероприятия проводили и душу вложили в создание альбома.
А у вас такая же интересная работа?















      





       



















27 комментариев :

  1. Здравствуйте, Татьяна Ивановна! С таким огромным удовольствием погуляла по вашему садику...Я бы даже сказала- райскому уголку. Хочется, чтобы похожих садов было больше. Педагоги приглашают на занятие... фантастика....

    Спасибо за пример!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Алена. В нашем детском саду. действительно, уютно, даже когда заходят люди случайные, говорят, что в нем очень радостная энергетика. Все зависит от людей, я так думаю. Улыбка и доброе слово от чистого сердца делают чудеса. А воспитатели зовут, потому что знают, не ругать буду, а советовать.

      Удалить
  2. Татьяна Ивановна, потрясающий день!!! Я читала, вспоминала своё и такая ностальгия охватила! Сколько у Вас разносторонней и очень интересной деятельности! :) А какие творческие педагоги, работы детей!!! И можно я расскажу о Вашем стенде своим? Мы очень долгое время спорим, как оформлять работы. Стенды заказаны красивые по оформлению, но, что просто, на мой взгляд, катастрофа, так и не продумали, каким образом крепить рисунки. И вот уже как три года в ход идёт скоч... Но далеко не все педагоги умело им орудуют, поэтому часто он только сильно портит. Не раз смотрела на наши труды с детьми с лёгким чувством разочарованности, так как экспресс - выставка (конечный и очень значимый результат) выглядела не очень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Андреевна. Конечно можно, я ведь для этого и опубликовала эту фотографию. Если это Вам поможет. я могу и другие стенды продемонстрировать. Всегда буду рада помочь. Пишите.

      Удалить
  3. Татьяна Ивановна, здравствуйте!
    Читая Ваше сообщение, вспомнила фильм с Олегом Борисовым "Дневник директора школы". Настолько полно, ярко, красочно, интересно Вы описали свой рабочий день.
    На работе мы проводим бОльшую часть своей жизни. И когда наши трудовые будни наполнены радостью от увиденного, услышанного, то и жизнь вне работы будет интересной.
    Красивый сад у Вас, Татьяна Ивановна! Педагоги и повара - труженики. Счастья всем вам везде и во всём. С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте. Огромное Вам СПАСИБО за пожелание, за добрые слова. Я очень люблю свой детский сад и уважаю всех кто в нем работает. Люди очень разные, тяжело было сначала. Ко всем можно найти тропинку, посыпанную не иголками, а цветами.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Я с всегда с большим удовольствием заглядываю в ваш "Дошкольный мир". Столько нового и интересного здесь ожидает читателей, глаз радует яркая палитра детских поделок. У Вас очень творческий и ответственный коллектив, и результаты его работы порой просто поражает. Кстати, мне очень понравились карандаши-магниты, они органично впишутся в любую тему рисунка.Желаю Вам и Вашему коллективу победы в конкурсе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, очень рада видеть Вас и читать Ваши строки. Так хочется путешествовать по блогам друзей, времени катастрофически не хватает. У вас появилось много новых читателей и Вы стали очень популярны. Я этому рада. Может и Вам поучаствовать в конкурсах?

      Удалить
    2. Татьяна Ивановна, моя блогерская активность отчасти и Ваша заслуга.Если заметили, я стала более активной после моего визита к Вам, в детский сад.Потому, что от нашего с Вами общения получила массу позитивных эмоций; увидела действительно дружелюбное, искреннее отношение к себе лично, а не как к абстрактной коллеге-блогеру.Вы с большим пониманием и тактичностью отнеслись к содержанию моего блога.Одним словом, я Вам очень благодарна. :)

      Удалить
    3. Алла Анатольевна, большое спасибо за искренность. Знаете, улыбка и дружелюбие - спутники моей жизни. "Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно".

      Удалить
  5. Добрый вечер, Татьяна Ивановна!Вы знаете, к моему большому удивлению, я тоже с большим удовольствием прогулялась по нашему чудесному саду.Я с вами полностью согласна, что коллектив очень творческий и перспективный.Все свое время я провожу в музыкальном зале и конечно многого не знаю,а вот благодаря вам увидела творчество детей и воспитателе!Такие экскурсии можно проводить чаще!Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Рудольфовна, добрый вечер. Я очень рада. что к нашему замечательному коллективу примкнули и Вы. Нет, я не рада, я счастлива!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Татьяна Ивановна. И я отправилась с Вами в небольшое путешествие, даже к себе в гости заглянула. Как интересно в нашем дошкольном учреждении, ведь мы за частую заняты детьми и нет свободной минутки, а с Вами виртуально прогуляться одно удовольствие! Просмотрев Ваше сообщение я еще больше люблю свою работу и очень рада, что имею честь работать в таком коллективе!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, Татьяна Александровна. Рада, что угодила. Завтра очень хочется посмотреть утренник в Вашей группе. Наверное буду занята. В 7 утра уже буду работать. Ох уж эта работа.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Спасибо за интересную прогулку! У заместителей очень много работы, весь день проходит насыщенно и много всего интересного и важного. Читая Ваш пост перед глазами стояла наша Надежда Филипповна, заместитель заведующего по ВМР, ее в кабинете не возможно застать, "летает" по всему саду:то в музыкальном зале, то уже в группе, а потом на площадке. Так что хочется пожелать Вам,Татьяна Ивановна, терпения и большого заряда энергии, потому что Вы нужны нашим воспитателям!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Людмила Владимировна. спасибо за такое нужное пожелание. Сегодня начались утренники, а я даже не смогла посмотреть, так много работы. Вас с Весной, здоровья и радостного настроения.

      Удалить
  9. По поводу участия в конкурсах, собралась было поучаствовать в Всероссийском конкурсе сайтов и блогов "Открытый мир", но пообщавшись с известными блогерами, поняла, что рано, мой блог не соответствует требуемым стандартам конкурсов. Ещё работать и работать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Анатольевна, а почему он не соответствует критериям? Что не так?

      Удалить
  10. Замечательный день, Татьяна Ивановна! Обыкновенный волшебный день в детском саду: очень интересная идея с магнитиками-карандашами с именами ребят, работы чудесные - и восьмерочки, и рисунки, и портреты! А запах сырников ощутила даже через Интернет-пространство! Жду следующей встречи с Вашими замечательными колегами и ребятишками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте, Анна Анатольевна. Спасибо, что пришли ко мне. Мне стыдно, что никак не выберу время, чтобы прийти в гости к друзьям - блогерам. Посмотрите на наши утренники.

      Удалить
  11. Татьяна Ивановна, у меня блог, в первую очередь, для родителей.По опыту я знаю, родителям не интересно читать полную выкладку занятий, им важен результат, поэтому в блоге нет конспектов занятий. Нет баннеров государственных и коммерческих образовательных организаций; Темы сообщений конкретные, по деятельности с детьми, и по их же проблемам. Т.е. тематика блога, если можно так выразится, отчётная по работе с детьми, наверное, не разносторонняя.Есть ещё причины, но озвучивать их я не стану, они могут быть опять неправильно истолкованы.Я уже обожглась на своей привычке писать то, что думаю по любому поводу. Так что, Татьяна Ивановна, у меня впереди много работы и над собой, и над блогом :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Алла Анатольевна, извините, что так поздно отвечаю. Я верю в Ваш блог. Он отличный. Главное - общение, а не конкурсы.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Татьяна Ивановна. С большим удовольствием и интересом прогулялась вместе с вами по вашему садику. Я тоже свой день начинаю обязательно с общения: с детьми, воспитателями, родителями. У всех за ночь успевают накопиться вопросы, на которые нужен срочный ответ. Если по какой-либо причине не успеваю зайти в группу к кому-то, обижаются. Очень люблю беседовать с детьми: они столько интересного расскажут и покажут - заряжаюсь позитивом на весь день, особенно от яслей. Спасибо за интересный рассказ. Стало даже любопытно, а мой день как складывается, из чего состоит. Захотелось тоже записать. Попробую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена. спасибо. что попутешествовали. Писала бы больше, времени маловато. Получается, что большая часть жизнь - это работа. Буду ждать Вашего рассказа.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Как же замечательно прогуляться по саду с методистом, таким внимательным, доброжелательным. Мне понравились ваши педагоги-мастера своего дела, которые с удовольствием вас приглашают к себе на различные виды деятельности, спасибо за экскурсию.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Виктория. Приглашаю посмотреть интервью с нашими малышами.

    ОтветитьУдалить