Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

среда, 6 ноября 2013 г.

Скоро конкурс "Воспитатель года - 2013"

Сегодня педагоги нашего детского сада Дикаревская Л.А., Козмай Л.П., Беляева Т.И., Силина В.Н. провели семинар и мастер - класс по образовательной области "Художественное творчество" для участниц муниципального конкурса  "Воспитатель года - 2013". Организатором мероприятия была методист отдела анализа и поддержки дошкольного образования MKУ KНMЦ Курашинова Сима Гаруновна.  Совсем скоро конкурс начнется и среди его участников блогер Сологубова Наталья Вячеславовна. воспитатель детского сада № 126. Из виртуального знакомство превратилось в реальное. Пожелала  Наталье Вячеславовне только победы. 

Много было эмоций, улыбок, ведь будущие конкурсанты уже поучаствовали в конкурсах, предложенными нашими педагогами. Не все были активными, многие отмалчивались, стеснялись, а ведь любой конкурс, даже если за него не дают баллы, предполагает быстроту мышления, умение анализировать, активность, самореализацию. Были явные лидеры, с умением грамотно  и глубоко мыслить, видеть и выделять, казалось, незаметные  штрихи.
Хаотично вырезанная бумага, превратилась по версии воспитателей в профиль Александра Сергеевича Пушкина.
Анализировать детские рисунки оказалось  непростым занятием. Нужно было сказать. о возрасте ребенка,  девочка рисовала или мальчик,  в каком настроении был ребенок, нарисовавший картину, что хотел маленький художник сказать своим произведением. что можно сказать о педагоге этого ребенка.




Посмотрев осенние пейзажи и послушав "Времена года"  П.И.Чайковского, воспитатели изображали осень,. используя разные средства выразительности.





Любовь Андреевна Дикаревская напомнила педагогом насколько важно формировать у дошколят художественно - эстетический вкус, развивать творческое начало, любить  прекрасное и восхищаться им. 

Не могла я не рассказать о Козмай Людмиле Петровне, великолепном педагоге - практике,  творческой личности.


Думаю, что рекомендации. советы, практикум, пригодятся нашим конкурсантам и приведут их к победе.








PS:: Очень жаль, что такого рода мероприятия никак не освещаются. Только скупые строки о победителях... и минутный репортаж по телевидению. А какие страсти кипят во время конкурса! Сколько эмоций, идей, инноваций!

Здесь репортаж Сологубовой Натальи Вячеславовны - участницы конкурса.


















4 комментария :

  1. Как же всё это мне близко! :) Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Отличный репортаж, кое - что взяла на заметку. Удачи и победы Вашей коллеге! Впрочем, успеха хочется пожелать всем, так как действительно это столько для каждого эмоций, идей, труда!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Екатерина. Спасибо. что откликнулись на сообщение. Конкурс потрясающий, только об этом не знают многие, вернее, знают только , что он есть. Жаль.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый день, Татьяна Ивановна! Всегда знала, что работа с дошкольниками - далеко непростой труд. Как с ними работать? Что делать с маленькими детьми, которые порой объяснить не могут, что хотят?! К каждому нужно найти подход... Уделить внимание...
    Являясь учителем начальной и средней школы, работаю с первоклашками и вижу сколько вложено в них, их воспитателями! Низкий поклон всем работникам дошкольного образования! Спасибо за интересный репортаж!

    ОтветитьУдалить
  4. Марина Сергеевна, спасибо за комментарий. Очень, очень трудная работа с малышатами (Л.К.). Но к выпуску в школу результат великолепный. Значит много полезного вложили педагоги - дошколята.

    ОтветитьУдалить