Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

пятница, 2 августа 2013 г.

Изменения в СанПиН

В очередной раз произошли изменения в СанПиН для ДОУ. Требования СанПиН надо знать и строго выполнять. Администрация ДОУ  должна ознакомить (в обязательном порядке) с ними педагогический коллектив и  постоянно контролировать их выполнение. Произошли, действительно, положительные изменения в пользу детей, педагогов и обслуживающего персонала.   Сравниваем СанПиН от 22.07.2010 и  СанПиН от 29.05.2013
Несколько выдержек из СанПиН.
Начало действия документа - 30.07.2013.
Название документа - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2013 N 28564). Некоторые выдержки предлагаю вашему вниманию. 
Допускается использовать групповую для организации сна с использованием выдвижных кроватей или раскладных кроватей с жестким ложем.
Спальни в период бодрствования детей допускается использовать для организации игровой деятельности и образовательной деятельности по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования. При этом должен строго соблюдаться режим проветривания и влажной уборки: в спальне должна быть проведена влажная уборка не менее чем за 30 минут до сна детей, при постоянном проветривании в течение 30 минут.
Возможно использование для внутренней отделки помещений обоев, допускающих проведение уборки влажным способом и дезинфекцию.
       В существующих дошкольных образовательных организациях допускается использование спальных помещений, предусмотренных проектом, в качестве групповых или кабинетов для дополнительного образования.
      Допускается использование одноразовых полотенец для рук в туалетных для детей. Допускается устанавливать шкафы для уборочного инвентаря вне туалетных комнат.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными
11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа
Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна.
В дошкольных образовательных организациях допускается доставка готовых блюд с комбинатов питания, пищеблоков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций общественного питания. Читаем полностью.



6 комментариев :

  1. Татьяна Ивановна, действительно есть позитивные изменения :). Я сейчас тоже потихоньку с ним знакомлюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Коллеги. я очень рада, что чуть - чуть вам помогла.

    ОтветитьУдалить
  3. Скажите пожалуйста, вы люди знающие) по новому СанПину платные доп.кружки в яслях теперь разрешены? В старом строго с 4-х лет было. А в этом чётких норм что то не найду(

    ОтветитьУдалить
  4. Да уж, они (изменения) такие прямо "положительные", все пункты теперь почему то носят сугубо рекомендательный характер

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть пункты, носящие рекомендательный характер, а есть конкретные, которым надо строго следовать. Мне вот, например, непонятно, нужны ли комнатные растения и каков уход за ними, помимо того, что не ставить горшки на подоконник, там ничего нет. Не нашла я и количество занятий в каждой возрастной группе. А платные услуги, лучше начинать проводить с 4 лет, со средней группы, например, хореографию. акробатику (физические упражнения с элементами акробатики), у нас, кстати, есть рецензированная программа "Малыши - крепыши", изобразительную деятельность, а вот английским заниматься не рекомендую, дети еще не проговаривают все звуки русского языка.

      Удалить