Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

среда, 8 февраля 2012 г.

Любите свою Родину.

С молоком матери, с колыбельных песен, со слов «Люблю тебя», относящихся к маленькому чуду – ребенку, закладываются основы нравственного воспитания. А в основе нравственного воспитания лежит слово «любовь». Любовь к своему роду, к родным местам, к природе, к Родине. Во всех этих словах есть корень «род».
Даже в его звучании – жизнеутверждение. Дошкольнику, в силу начала становления личности, трудно понять, что такое родина, почему ее надо любить, зачем трудиться на ее благо. Поэтому старейшинам рода, родителям, педагогам нужно формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край. А славен он своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми. Большую работу по нравственно – патриотическому воспитанию проводят сотрудники Краснодарского историко – археологического музея – заповедника им. Фелицына, которые совершают выездные экскурсии по детским садам города. Тема «Была война» заставила детей и взрослых пережить трагедию той страшной поры. В очень доступной для детей форме сотрудники музея рассказывали о блокаде Ленинграда, об оккупации Краснодара немцами, о подвиге Володи Головатого, и о том, что наш город был одним из самых разрушенных городов России (8 место). Пробитая пулями каска, котелок, ложка, фляжка, автомат, штык - все это дети долго рассматривали и трогали. Дети целый день делились друг с другом впечатлениями, рассказывали родителям. Всем очень запомнились интересные и поучительные рассказы о нелегком военном времени.

1 комментарий :

  1. Да, действительно у сотрудников музея интересные программы.Мне понравилась о природе и животном мире Краснодарского края. Рекомендую.А программу "Была война" обязательно покажем детям на 9 мая. Спасибо.

    ОтветитьУдалить