Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Детский сад + семья

  В области дошкольной педагогики родителям очень важно знать основные закономерности и особенности воспитания и обучения детей, овладеть методами организации детской деятельности, общения, которые формируют поведение ребенка и его отношение с окружающими людьми. 

 К сожалению, большая часть родителей стремится «откупиться» от личного общения с ребенком дорогими подарками,
дает возможность часами смотреть телевизор, порой не замечая, какую программу смотрит ребенок, тем самым, лишает детей живого участия и поддержки. Утрата родителями традиционных нравственных ориентиров приводит к тому, что семья оказывается не в силах удержать юных от порока, но часто провоцирует к нему. Можно ли оправдать родителей, ссылаясь на их юный возраст, вечную занятость, чтобы заработать лишнюю копейку? 

 Вопрос оставляю открытым. Думаю, что может быть интересная дискуссия. 

 Мы педагоги – первые помощники наших родителей. Тесная взаимосвязь воспитателей с семьями своих воспитанников, единые требования, человечность отношений – залог успешного формирования ребенка как личности. 


2 комментария :

  1. Я с вами полностью согласна,что детский сад и семья должны быть вместе и помочь молодой семье правильно расставить все приаритеты.

    ОтветитьУдалить
  2. Вопрос действительно очень серьезный, не всегда родители правильно оценивают поведение своих детей. Они уверены, что их дети всегда правы.А когда пытаешься поговорить, во многих случаях, ответ один: "Я пойду жаловаться". Да, еще один:"Что вы расстраиваетесь, я маленький был точно таким же". Но мы ли должны расстраиваться?

    ОтветитьУдалить