Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

среда, 14 декабря 2011 г.

Под впечатлением!

14 декабря  в МДОУ "Детский сад комбинированного вида №202" состоялся семинар практикум в рамках муниципальной инновационной площадки на тему "Интеграция детей с сенсорной депривацией". Сенсорная депривация [лат. sensus — чувство, ощущение и deprivatio — лишение] — продолжительное, более или менее полное лишение человека сенсорных впечатлений, осуществляемое с экспериментальными целями.
Хочу поделиться впечатлением от просмотра совместной деятельности специалистов детского сада с детьми, имеющими отклонения слуха и речи.
Для детей с нарушениями слуха  в детском саду созданы все условия, чтобы подготовка к школе обеспечивалась в процессе всей коррекционно-воспитательной работы. Дети  воспитываются в любви, милосердии, в уважении к окружающим.
Слабослышащие дети, у которых нарушена и речь, находятся в группе вместе с детьми, у которых слух в норме.  Какие между ними доверительные отношения! Здоровые дети помогают детям с патологией в любом виде деятельности, принимают их такими, какие они есть, проявляют к ним интерес, и совершенно не настроены к ним агрессивно. В практической деятельности дети работают в паре - слышащий - слабослышащий. С детских лет  дети  понимают что такое добро, помощь, уважение, потому что  они сами непосредственные участники этого процесса.  «Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе".
Педагог - сурдолог на музыкальном развлечении пела с детьми песню, показывая ее жестами, дети очень старались, повторяя эти жесты за ней. Музыкальный руководитель показывала сложный ритмический рисунок, дети справлялись, Сколько же титанического труда было  вложено в  этот маленький отрезок жизни. Дать понять детям, что они успешные, одна из задач педагогов. Дети в этом детском саду адаптируются очень быстро, потому что педагоги очень талантливые, УМНЫЕ, высоконравственные, в совершенстве владеющие методиками, и конечно же, любящие своих детей. "Мир, который мы оставим детям зависит от того, каких детей мы оставим миру".
   

Комментариев нет :

Отправить комментарий