Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

понедельник, 17 октября 2011 г.

Дошколятам о родном крае


      К сожалению, для  кубанских дошколят никак не выпустят пособие о родном крае. Это пособие должно быть доступным, понятным и интересным. Все, что нам предлагают, очень объемное, сложное, интересное, но трудное к восприятию.
      А ведь одной из задач детских дошкольных учреждений является приобщение детей к духовному  и  культурному наследию кубанского народа. Дети знакомятся с тем, как жил народ на Кубани, как работал и отдыхал, что их радовало и что тревожило, какие они соблюдали обычаи, чем украшали свой быт, какие песни пели, о чем мечтали.
       Мы считаем необходимым довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями своей культуры.
    Особое внимание должно уделяться фольклору кубанского народа, ведь именно он в большей мере отражает жизнь народа, его духовный мир, мысли и  чувства.
       Лихие и озорные кубанские пляски, веселые и задорные частушки, мелодичные и красивые кубанские песни, народные игры, приводят детей в восторг, учат их  понимать и любить свою малую родину.

Пою я песнь родному краю,
И в мире нет земли милей,
Чем та, что я зову Кубанью –
Жемчужиной России всей!

  Именно этими словами начинается методическое  пособие «Дошколятам о родном крае»,  выпущенное мной для воспитателей детских садов. В его основе  –  непосредственно образовательная деятельность воспитателей, которую можно ввести в раздел «Краеведение». 
    Пособие демонстрировалось на выставках, и пользуется спросом среди дошкольных работников. 
   Если у вас, уважаемые  читатели,  возникнет интерес, я обязательно помещу материал из этого пособия.


6 комментариев :

  1. Да,действительно,очень мало литературы о Кубани для дошкольников.А как это неообходимо начиная с дошкольного возраста прививать детям любовь к родному краю и конечно знакомить с историей,географией и бытом Кубани.Очень хорошо,что вы в своем блоге печатаете материал по этой теме.Еще меня интересует история происхождения Екатеринодара и о Краснодаре,как развитом культурном центре.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий. Ирина, я с удовольствием опубликую конспекты и материал об истории возникновения Краснодара, его улицах, названных в честь известных людей в разделе "Мои материалы". Прошу поделиться своим мнением.

    ОтветитьУдалить
  3. С удвольствие почитаю Ваши, Татьяна материалы из пособия "Дошколятам о родном крае". У нас в старших и подготовительных группах воспитатели оформили уголки по кубановедению. Дети с удовольствием рассматривают картинки, играют с предметами станичного кубанского быта.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Борисовна, с удовольствием начинаю публиковать материалы в разделе "Мои материалы", "Статьи". Да, кстати, открылась страница? Иначе придется обратиться в центр "Старт"
    С уважением, Татьяна Ивановна.

    ОтветитьУдалить
  5. Какой интересный материал,а занятие просто превосходное.Большое спасибо,что поделились таким материалом,ведь его очень мало и приходится собирать по крупицам.Буду очень признательна если мы прдолжим наше общение на эту тему!

    ОтветитьУдалить