Блог - победитель в номинации "Лучший блог педагога дошкольника" муниципального конкурса "Лучший блогер - 2012"
Блог - призер (третье место) Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2013 "Педагогическая планета"

Блог - победитель Всероссийского Фестиваля образовательных сайтов и блогов -2015 "Педагогическая планета"

Устами младенца

ЗДЕСЬ 
ПУБЛИКУЮТСЯ  СМЕШНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ (из моей практики).
Шестилетнего Антошку спрашиваю;
- Антон, у тебя лего есть?
Антон:
- Неа, у меня нет Олега, у меня только Маша.

Выпив  две чашки компота, Ромик, откинувшись:
- Ну я и жакампотился!

Пятилетний Саша:
- А мама мне вчера "Тизин"закапывала.
Виолетта:
- И мне вчеа мама бензин закапывала.
 Когда моему Андрюшке было 2 года, он решил меня напугать:
- Я пидееений, я жааачку жу. (перевод:  я приведение, я жвачку жую)
Четырехлетняя Танюшка, услышав телефонный  звонок,бежит,  спотыкаясь, хватает трубку:
- Алё, трубка...

На занятии по развитию речи  дети по моделям рассказывали русскую народную сказку "Крошечка Хаврошечка"  Когда подошла очередь рассказывать  Диме, он внимательно посмотрел на меня, будто говоря; "Помогите". Помогаю:
- Подошла Хаврошечка к яблоньке,  веточки приклонились,  яблочки опустились. И подъехал к яблоньке добрый...(жду, и снова жду, и снова) вечер, последовал ответ.

Даша:
- Папочка, с праздником тебя цветного Валентина.
Лиза:
- Галина Николаевна, посмотрите какой я фломастер принесла.
Галина Николаевна:
- Замечательный фломастер. Ну, что, попробуем его на деле.
"Нет", - возразила Лиза.
-Попробуем его на раскраске.


Милена, заводя дедушку к себе в комнату:
- Дедушка, посмотри, в каких условиях я живу (выдвигает ящик комода). Вот видишь, поналожили здесь свои кассеты, а комната ведь моя.
Мама разговаривает с девочкой.
Девочка показывает на голубей и спрашивает маму: "А почему все голуби серые а один белый?" И сама себе отвечает: "Знаю, он просто забыл снять шубку"








8 комментариев :

  1. Потешные эти маленькие дети. Интересно с ними.Столько счастья , света и тепла дарят они. Только "слепой" может этого не заметить.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется, если бы родители несколько лет собирали все потешные высказывания, записывали смешные ситуации, произошедшие с детьми, подкрепляя это фотографиями, то получилась бы большая иллюстрированная книга, за которую дети были бы благодарны родителям всю жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. уччитель-дефектолог Т.В.28 ноября 2011 г. в 10:28

    Я заново переживаю все, что происходит с моей малышкой. Недавно, к нам должны были прийти гости. я говорю мужу:- Пуставь к столу стулья, скоро люди должны прийти. А младшая дочь (3,7л.), играя в компьютере, поворачивается и говорит: "Не люди, мама, а гости." Обожаю этот возраст. Все интересно, всему верит и настолько искрена, что невозможно обмманывать. Самый лучший возраст 3-5 лет.

    ОтветитьУдалить
  4. Скоро начну работать над проектом по использованию информационно - коммуникативных технологий в развитии познавательно - речевой и и художественно - творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста. А ваш ребенок в 3,7 л. каким образом использует компьютер? Поделитесь опытом.

    ОтветитьУдалить
  5. учитель-дефектолог Т.В.30 ноября 2011 г. в 07:40

    Моя дочь-активный пользователь ПК. Она с увлечением играет в развивающие компьютерные игры из серии "Лунтик для самых маленьких" 3-5 лет. В этой серии игр активно развиваются все виды памяти, внимания, восприятия, воображения, мышления. А также словарный запас, правильное произнесения слов, интонационная сторона речи, обучение азбуки. И все это происходит в процессе увлекательного путешествия героя и моей малышки. Есть еще серия игр "Поиграйка". В этих играх вместе с Домовенком Кузей дети 3-7 лет обучаются математике. Очень увлекательно. Интересно даже взрослым. Обучение проходит легко и эффективно. Ребенку не скучно и неутомительно. Главное не злоупотреблять времяпребыванием у компьютера (не более 30 минут в день). Если у меня появятся новые программы или игры для обучения дошкольников, с большим удовольствием поделюсь с Вами.

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо, что вы так подробно рассказали об увлечении своей дочки и описали игры. Вы и сами, как мне показалось, увлечены этим. У вас полное единение с ребенком и это здорово. Приятно общаться. А игры я прямо сейчас найду.

    ОтветитьУдалить
  7. В начале осени,когда шла в детский сад услышала, как мама разговаривает с девочкой.
    Девочка показывает на голубей и спрашивает маму: "А почему все голуби серые а один белый" И сама себе отвечает: "Знаю, он просто забыл снять шубку"

    ОтветитьУдалить
  8. Юлия, высказывание уже опубликовано, спасибо.

    ОтветитьУдалить